• jugend2017 5
  • jugend2017 4
  • banner2017 2
  • erwachsene2017 1
  • banner2017 3
  • banner2017 4
  • jugend2017 7
  • jugend2017 8
  • banner2017 1

Ergebnisse 2. Pokalrunde 16/17 - Auslosung zur Runde 3

  • Oliver Weltzien

Nachdem mittlerweile alle 16 Ergebnisse der zweiten Pokalrunde von Klassenleiter Reinhard Knorr bestätigt sind geben wir die Ergebnisse hiermit bekannt :

Heim   Gast Spiele   Sätze
TGS Vorwärts Frankfurt 2 : TV 1860 Hofheim 3 5 : 3        
SG Bremthal 1 : BV Stockstadt/Zellhausen 1 6 : 2        
BV G.-Goldbach/Laufach 2 : BV Friedrichsdorf 2 3 : 5   8 : 10
BV Stockstadt/Zellhausen 2 : TuS Schwanheim 3 3 : 5        
ABC Frankfurt 1 : SKV Büdesheim 1 0 : 8        
SV Fun-Ball Dortelweil 6 : TuRa Niederhöchstadt 2 1 : 7        
TG Friedberg 2 : TuS Schwanheim 4 8 : 0        
TG Friedberg 1 : TV 1861 Neu-Isenburg 3 4 : 4   8 : 9
Rot-Weiss Walldorf 2 : SG Urberach/Jügesheim 1 5 : 3        
1. BV Maintal 5 : BV Frankfurt 06 1 2 : 6        
TGS Vorwärts Frankfurt 4 : TG Dietesheim 1 2 : 6        
TV 1861 Neu-Isenburg 5 : BV Friedrichsdorf 1 0 : 8        
VfN Hattersheim 1 : TSG Nordwest 1898 Ffm 1 6 : 2        
1. BV Maintal 4   (5:3) : TG Hanau 1 0 : 8   *)    
TV 1861 Neu-Isenburg 4 : Rot-Weiss Walldorf 1 5 : 3   10 : 9
TGS Vorwärts Frankfurt 3 : SV Fun-Ball Dortelweil 5 2 : 6        

*) Umwertung gegen 1.BV Maintal wegen HPO II §3

Hinweis :
Wir suchen immer noch einen Ausrichter für das "Final 4" Turnier (Halbfinale und Pokalfinale) am Sonntag den 23.04.2017. Wir würden uns sehr freuen, wenn sich ein Verein bereit erklären würde den Event auszurichten !

Außerdem geben wir hiermit den Ausblick zur 3. Runde des Hessenpokals - FR 2016/2017 : 

Diese wird am

Samstag den 03.12.2016
im Rahmen den HBV - Victor - Meisterschaften O19
in der Geschwister Scholl Halle
An den Grundwiesen
63263 Neu-Isenburg

ausgelost.

Alle weiteren Info´s zu den Pokal 1/8 Finals, sowie die gültigen Fristen, findet Ihr nach dem "weiterlesen"...

Weiterlesen

2. Pokalrunde 2016/2017

  • Oliver Weltzien

Nachdem die Optionsphase der Gastmannschaften ausgelaufen ist, werden hiermit die Termine für die Pokalspiele der zweiten Runde veröffentlicht.

Da bei zwei Spielen die Heimmannschaften während der Einladungsphase den Gästen keine Termine zur Auswahl anboten, übernahmen die betroffenen Gastvereine während der Optionsphase selbst den Vorschlag. Hieraus wurden die Spieltermine per Los durch den Klassenleiter getroffen !

Ich weise nochmal auf meinen Eintrag vom 24.08. bezüglich der geänderten Verfahrensweise dieses Jahr hin !

Es gelten die Regeln der HessenPokalOrdnung-Fr !
Der Klassenleiter für die zweite Runde ist Reinhard Knorr (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!).

Bitte beachtet, dass die Spielberichte sorgfältig und komplett ausgefüllt und beim Klassenleiter fristgerecht eingereicht werden !

Hier die Paarungen und Termine zur 2. Runde :

Mi. 09. Nov 19.30 h TGS Vor. Frankfurt 2 : TV 1860 Hofheim 3
Do. 10. Nov 20.00 h SG Bremthal 1 : BV Stockstadt/Zellhausen 1
Do. 10. Nov 20.30 h BV G.-Goldbach/Laufach 2 : BV Friedrichsdorf 2
Fr. 11. Nov 20.00 h BV Stockstadt/Zellhausen 2 : TuS Schwanheim 3
Fr. 11. Nov 20.00 h ABC Frankfurt 1 : SKV Büdesheim 1
Fr. 11. Nov 20.00 h SV Fun-Ball Dortelweil 6 : TuRa Niederhöchstadt 2
Fr. 11. Nov 21.00 h TG Friedberg 2 : TuS Schwanheim 4
Fr. 11. Nov 21.00 h TG Friedberg 1 : TV 1861 Neu-Isenburg 3
Mo. 14. Nov 20.30 h Rot-Weiss Walldorf 2 : SG Urberach/Jügesheim 1
Di. 15. Nov 19.30 h 1. BV Maintal 5 : BV Frankfurt 06 1
Mi. 16. Nov 20.00 h TGS Vorwärts Frankfurt 4 : TG Dietesheim 1
Fr. 18. Nov 20.00 h TV 1861 Neu-Isenburg 5 : BV Friedrichsdorf 1
Fr. 18. Nov 20.00 h VfN Hattersheim 1 : TSG Nordwest 1898 Ffm 1
Fr. 18. Nov 20.20 h 1. BV Maintal 4 : TG Hanau 1
Mo. 21. Nov 19.30 h TV 1861 Neu-Isenburg 4 : Rot-Weiss Walldorf 1
Mo. 21. Nov 19.30 h TGS Vorwärts Frankfurt 3 : SV Fun-Ball Dortelweil 5

Ausschreibung O19-Bezirksmeisterschaften 2016

  • Oliver Weltzien

Hiermit werden die diesjährigen O19 - Bezirksmeisterschaften ausgeschrieben.

Sie finden am 05. und 06. November 2016 in Schöneck beim SKV Büdesheim statt.

Die Details sind der pdfAusschreibung zu entnehmen.

Bitte mailt mir Eure Meldungen bis zum 28.10.2016 in der aktuellen xlsMeldedatei an :
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Wichtige Information zur Qualifikation :

Weiterlesen

Nachdem am 5. und 6. November unsere Bezirksmeisterschaften in Schöneck stattgefunden haben, bei denen unter anderem Sven Kamburg sein Titel-Tripple feiern durfte (ein ausführlicher Bericht des Ausrichters zu den Bezirksmeisterschaften folgt noch) stehen nun auch alle Qualifizierten zu den kommenden HBV - VICTOR - Meisterschaften, die am 03. & 04. Dezember 2016 in Neu-Isenburg stattfinden, fest.

ALLE Spieler, die an diesen HBV - VICTOR - Meisterschaften teilnehmen möchten, müssen Ihre Teilnahme im offiziellen Meldeformular bis zum 20.11.2016 beim Bezirkssportwart anmelden. (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

Natürlich können auch dieses Jahr gerne Spieler, die sich nicht qualifizieren konnten und dennoch gerne spielen würden, als Nachrücker/Ersatz gemeldet werden.

"Sicher" ist die Meldung qualifizierter Spieler in den Doppel Disziplinen übrigens nur, wenn beide Partner qualifiziert sind. Wer ein Doppel oder Mixed mit einem neuen, "Nicht-Qualifizierten", Spieler/Partner meldet, muss ggf. ebenfalls als Nachrücker/Ersatz gemeldet werden.

Qualifiziert haben sich folgende Spieler :

Weiterlesen

Mannschafts Abmeldungen Bezirksliga C2 & C3

  • Oliver Weltzien

Leider mussten 2 unserer Vereine jeweils eine Mannschaft vom Spielbetrieb wieder abmelden.

In der Bezirksliga C2 betrifft das den TV Sindlingen 3 und
in der Bezirksliga C3 den TV Soden-Stolzenberg 2.

Die Gegner haben an den entsprechenden Spieltagen spielfrei !

Allen anderen Mannschaften wünsche ich ein erfolgreiches Doppelspieltagswochenende.

Auslosung 2. Pokalrunde 2016/2017

  • Oliver Weltzien

Heute wurde im Anschluss an das Spiel der Bezirksliga A2 "TG Friedberg 1 vs. BV G. Goldbach/Laufach 2" die zweite Runde des Bezirkspokals 2016/2017 ausgelost.

Unter der Aufsicht von Klassenleiter Reinhard Knorr zogen die Losfeen Karin Janda, sowie Susann, Luana und Malea Fischer folgende Partien für die anstehende Pokalrunde :
Im Anschluß an die Auslosung möchte ich die Gelegenheit nutzen auch nochmals auf die Fristen zur kommenden Pokalrunde hinweisen :

1 A1 TGS Vorwärts Frankfurt 2 : BOL1 TV 1860 Hofheim 3
2 B2 TG Friedberg 2 : B2 TuS Schwanheim 4
3 A2 1. BV Maintal 4 : A2 TG Hanau 1
4 A1 Rot-Weiss Walldorf 2 : A2 SG Urberach/Jügesheim 1
5 A2 TG Friedberg 1 : BOL2 TV 1861 Neu-Isenburg 3
6 A2 BV G.-Goldbach/Laufach 2 : BOL1 BV Friedrichsdorf 2
7 B3 SV Fun-Ball Dortelweil 6 : A1 TuRa Niederhöchstadt 2
8 B1 VfN Hattersheim 1 : B2 TSG Nordwest 1898 Ffm 1
9 C3 BV Stockstadt/Zellhausen 2 : A1 TuS Schwanheim 3
10 B1 TV 1861 Neu-Isenburg 4 : BOL1 Rot-Weiss Walldorf 1
11 B4 1. BV Maintal 5 : A2 BV Frankfurt 06 1
12 C1 TGS Vorwärts Frankfurt 4 : BOL2 TG Dietesheim 1
13 B3 TV 1861 Neu-Isenburg 5 : BOL2 BV Friedrichsdorf 1
14 B1 TGS Vorwärts Frankfurt 3 : BOL2 SV Fun-Ball Dortelweil 5
15 B1 SG Bremthal 1 : BOL2 BV Stockstadt/Zellhausen 1
16 B2 ABC Frankfurt 1 : BOL2 SKV Büdesheim 1

 

Weiterlesen

Alle Angaben ohne Gewähr. · Probleme? Fragen? Kontakte · Website-Realisierung & Betreuung durch Markus Nerding