• erwachsene2017 1
  • banner2017 3
  • banner2017 4
  • jugend2017 6
  • banner2017 1
  • jugend2017 2
  • banner2017 2
  • jugend2017 5
  • jugend2017 4

Ausrichter gesucht

  • Oliver Weltzien

Nachdem der Rahmenterminplan für 2017 / 2018 nun veröffentlicht ist,
suchen wir Ausrichter für unsere Turniere auf Bezirksebene.

Im O19-Bereich betrifft dies folgende Turniere:

2. Bezirksrangliste 2017 : 26. & 27. August 2017      (mind. 6, besser 8-9 Felder)
Bezirksmeisterschaften :   28. & 29. Oktober 2017   (mind. 8 Felder)
1. Bezirksrangliste 2018 : 13. & 14. Januar 2018      (mind. 6, besser 8-9 Felder)

Im Schüler und Jugend Bereich betrifft dies folgende Turniere:

Bezirksmeisterschaften:   30.09.17 & 01.10.17
1. Bezirksrangliste: 16. & 17. Dezember 2017     
2. Bezirksrangliste: 27. & 28. Januar 2018
3. Bezirksrangliste: 10. & 11. Februar 2018     
4. Bezirksrangliste: 17. & 18. März 2018

Im Jugend & Schüler Bereich werden die Altersklassen
U13 & U15 sowie 
U09, U11, U17 und U19
jeweils zusammen vergeben.

Für die Bezirksmeisterschaften wird jeweils eine 9-Felder Halle benötigt:
Für die Bezirksrangliste mindestens 8 Felder.
Sollte ein Ausrichter alle Altersklassen U9-U19 gemeinsam ausrichten wollen werden mindestens 15 Felder benötigt.

Wir bitten um Eure Bewerbungen bis zum 23. April 2017 an:
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!und/oder
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
und hoffen, dass wir die Turniere zum Bezirkstag dann fest vergeben können.

Viele Grüße
Tobias & Oliver

Final Four 2016/2017 !

  • Oliver Weltzien

Alle 1/4 Finale unserer diesjährigen Pokal-Saison sind gespielt.

Und dies sind die Ergebnisse :
TV 1861 Neu-Isenburg 3 - Rot-Weiss Walldorf 2     4-4 (12-10 Sätze)
SKV Büdesheim 1 - TG Hanau 1                                   6-2
TGS Vorwärts Frankfurt 2 - TG Dietesheim 1            3-5
BV Friedrichsdorf 2 - SV FunBall Dortelweil 5         4-4 (11-10 Sätze)

Damit stehen, mit dem BV Friedrichsdorf 2, der TG Dietesheim 1, SKV Büdesheim 1 und dem TV 1861 Neu-Isenburg 3, die Teilnehmer des ersten "Final-Four"-Turniers fest.

Dieses findet am
Sonntag den 23. April 2017
in der Erich Simdorn Halle
Bleichstr. 9-11, 61137 Schöneck
statt.

Wer im Halbfinale gegen wen spielt, wird morgens vor Turnierbeginn gegen 9:40 Uhr ausgelost.

Hallenöffnung am 23.04.2017 ist gegen 09:30 Uhr.
Spielbeginn der ersten Partie um 10:00 Uhr.

Das Finale und das Spiel um Platz 3 wird im Anschluss ab ca. 13 Uhr ausgetragen.

Die Ballstellung wird so geregelt, dass für alle 4 Spiele jedes Team die Hälfte der Bälle stellt.
Bitte bringt also eigene Bälle mit nach Schöneck.

Sollte es weitere Fragen geben, stehe ich allen Teams und Zuschauern gerne zur Verfügung ! 

1/4 Finale des Bezirkspokals 2016/2017

  • Oliver Weltzien

Nachdem die Optionsphase der Gastmannschaften ausgelaufen ist, werden hiermit die Termine für die Pokalspiele der 1/4 Finale veröffentlicht.

Der Klassenleiter für die 1/4 Finals ist Reinhard Knorr (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!).

Bitte beachtet, dass die Spielberichte sorgfältig und komplett ausgefüllt und beim Klassenleiter fristgerecht eingereicht werden !

Ausserdem weise ich nochmal darauf hin, dass das Final-Four Turnier, am Sonntag den 23. April in Büdesheim statt findet !
Dort werden morgens dann die Halbfinals und anschließend das Finale, sowie das Spiel um Platz 3 ausgespielt.
Ich danke dem SKV Büdesheim herzlich für die Bereitschaft zur Ausrichtung und freue mich auf ein tolles Pokal Final Turnier.

Hier die Paarungen und Termine zu den 1/4 Finals:
Fr. 10.3.17 20:00 Uhr TV 1861 Neu-Isenburg 3 - Rot Weiss Walldorf 2
Di. 14.3.17 20:15 Uhr SKV Büdesheim 1 - TG Hanau 1 (Termin Korrektur !)
Mo 20.3.17 20:00 Uhr TGS Vorwärts Frankfurt 2 - TG Dietesheim 1
Di. 21.3.17 20:00 Uhr BV Friedrichsdorf 2 - SV FunBall Dortelweil 5

1/4 Finale des Bezirkspokals 2016/2017 !

  • Oliver Weltzien

Am heutigigen Mittag wurden die Begegnungen der Pokal 1/4 Finale ausgelost.

Helmut Hoffmann vom SV FunBall Dortelweil erklärte sich bereit als Losfee zu fungieren und loste dabei folgende Paarungen für die Runde der letzten 8 Mannschaften :

TGS Vorwärts Frankfurt 2 - TG Dietesheim 1
SKV Büdesheim 1 - TG Hanau 1
TV 1861 Neu-Isenburg 3 - Rot Weiss Walldorf 2
BV Friedrichsdorf 2 - SV FunBall Dortelweil 5

Alle weiteren Info´s zu den Pokal 1/4 Finals, sowie die gültigen Fristen, findet Ihr nach dem "weiterlesen"...

Weiterlesen

Glückwunsch an die ersten Meister 2016/2017 !

  • Oliver Weltzien

Am vergangenen Faschingswochenende hatten (bzw. haben) nicht nur die in unserem Bezirk wohnhaften Närrinnen und Narrhalesen was zu feiern, auch die ersten beiden Badminton Teams unseres Bezirks konnten die Korken knallen lassen und auf die vorzeitig errungene Meisterschaft in Ihren Ligen anstoßen.

Die Bestätigung aller Ergebnisse durch die Klassenleiter vorausgesetzt darf ich daher dem SV FunBall Dortelweil 6 sowie der SG Urberach/Jügesheim 2 zum Gewinn der Meisterschaft gratulieren.
Die SG Urberach/Jügesheim 2 liegt seit diesem Wochenende 6 Punkte bei noch 2 ausstehenden Spielen der Bezirksliga C3 in Führung und ist daher genauso uneinholbar wie die 6. Mannschaft des SV FunBall Dortelweil in der Bezirksliga B3, die bei noch 3 ausstehenden Spielen 7 Punkte Vorsprung hat.
 
3 weitere Teams haben beste Chancen kommenden Sonntag den sprichwörtlichen "Sack zuzumachen".

Weiterlesen

Mannschaftsrückzug Bezirksliga B2 (SG Weilrod)

  • Oliver Weltzien

Leider musste die 1. Mannschaft der SG Weilrod mit sofortiger Wirkung aus der Bezirksliga B2 zurückgezogen werden.

Gemäß IV. §18.7 der HBV Spielordnung werden daher alle bisherigen Ergebnisse aus der Wertung genommen und die Mannschaft steigt zur kommenden Saison in die Bezirksliga C ab.

Ich bitte um Beachtung, dass die kommenden Gegner an den entsprechenden Spieltagen "spielfrei" haben !

Nachdem mittlerweile alle 8 Ergebnisse der dritten Pokalrunde von Klassenleiter Reinhard Knorr bestätigt sind geben wir die Ergebnisse hiermit bekannt :

SG Bremthal 1 - RotWeiss Walldorf 2 :                           3-5
SKV Büdesheim 1 - BV Friedrichsdorf 1 :                      (8-0 o.k.)
TV 1861 Neu-Isenburg 3 - TuRa Niederhöchstadt 2 : 4-4 (11:9 Sätze)
TuS Schwanheim 3 - TG Dietesheim 1 :                          3-5
TV 1861 Neu-Isenburg 4 - BV Friedrichsdorf 2 :          3-5
TG Hanau 1 - VfN Hattersheim 1 :                                    7-1
TG Friedberg 2 - TGS Vorwärts Frankfurt 2 :                0-8
BV Frankfurt 06 1 - SV FunBall Dortelweil 5 :              3-5

Außerdem geben wir hiermit den Ausblick auf die 1/4 Finale des Hessenpokals - FR 2016/2017 : 

Weiterlesen

Alle Angaben ohne Gewähr. · Probleme? Fragen? Kontakte · Website-Realisierung & Betreuung durch Markus Nerding