• jugend2017 4
  • banner2017 3
  • erwachsene2017 1
  • jugend2017 8
  • jugend2017 7
  • jugend2017 5
  • banner2017 4
  • banner2017 2
  • banner2017 1

1/4 Finale des Bezirkspokals 2016/2017

  • Oliver Weltzien

Nachdem die Optionsphase der Gastmannschaften ausgelaufen ist, werden hiermit die Termine für die Pokalspiele der 1/4 Finale veröffentlicht.

Der Klassenleiter für die 1/4 Finals ist Reinhard Knorr (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!).

Bitte beachtet, dass die Spielberichte sorgfältig und komplett ausgefüllt und beim Klassenleiter fristgerecht eingereicht werden !

Ausserdem weise ich nochmal darauf hin, dass das Final-Four Turnier, am Sonntag den 23. April in Büdesheim statt findet !
Dort werden morgens dann die Halbfinals und anschließend das Finale, sowie das Spiel um Platz 3 ausgespielt.
Ich danke dem SKV Büdesheim herzlich für die Bereitschaft zur Ausrichtung und freue mich auf ein tolles Pokal Final Turnier.

Hier die Paarungen und Termine zu den 1/4 Finals:
Fr. 10.3.17 20:00 Uhr TV 1861 Neu-Isenburg 3 - Rot Weiss Walldorf 2
Di. 14.3.17 20:15 Uhr SKV Büdesheim 1 - TG Hanau 1 (Termin Korrektur !)
Mo 20.3.17 20:00 Uhr TGS Vorwärts Frankfurt 2 - TG Dietesheim 1
Di. 21.3.17 20:00 Uhr BV Friedrichsdorf 2 - SV FunBall Dortelweil 5

Mannschaftsrückzug Bezirksliga B2 (SG Weilrod)

  • Oliver Weltzien

Leider musste die 1. Mannschaft der SG Weilrod mit sofortiger Wirkung aus der Bezirksliga B2 zurückgezogen werden.

Gemäß IV. §18.7 der HBV Spielordnung werden daher alle bisherigen Ergebnisse aus der Wertung genommen und die Mannschaft steigt zur kommenden Saison in die Bezirksliga C ab.

Ich bitte um Beachtung, dass die kommenden Gegner an den entsprechenden Spieltagen "spielfrei" haben !

Nachdem mittlerweile alle 8 Ergebnisse der dritten Pokalrunde von Klassenleiter Reinhard Knorr bestätigt sind geben wir die Ergebnisse hiermit bekannt :

SG Bremthal 1 - RotWeiss Walldorf 2 :                           3-5
SKV Büdesheim 1 - BV Friedrichsdorf 1 :                      (8-0 o.k.)
TV 1861 Neu-Isenburg 3 - TuRa Niederhöchstadt 2 : 4-4 (11:9 Sätze)
TuS Schwanheim 3 - TG Dietesheim 1 :                          3-5
TV 1861 Neu-Isenburg 4 - BV Friedrichsdorf 2 :          3-5
TG Hanau 1 - VfN Hattersheim 1 :                                    7-1
TG Friedberg 2 - TGS Vorwärts Frankfurt 2 :                0-8
BV Frankfurt 06 1 - SV FunBall Dortelweil 5 :              3-5

Außerdem geben wir hiermit den Ausblick auf die 1/4 Finale des Hessenpokals - FR 2016/2017 : 

Weiterlesen

"pro-forma" Relegation der Bezirksoberliga 2.

  • Oliver Weltzien

Damit der HBV auch kurzfristig auf möglicherweise freie Plätze in den Verbandsligen reagieren kann, wird dieses Jahr sicherheithalber eine Relegation der Bezirksoberliga Zweiten ausgespielt.

Diese findet parallel zur "Aufstiegsrelegation der Verbandsliga Meister" am Sonntag den 7. Mai 2017 beim punktbesten Zweiten der Bezirksoberligen Frankfurt/Darmstadt/Wiesbaden statt.

Ich bitte alle Mannschaften, für die eine Teilnahme an der Relegation grundsätzlich in Frage kommt, sicherheitshalber eine Halle für den 7. Mai zu reserveieren.

1/4 Finale des Bezirkspokals 2016/2017 !

  • Oliver Weltzien

Am heutigigen Mittag wurden die Begegnungen der Pokal 1/4 Finale ausgelost.

Helmut Hoffmann vom SV FunBall Dortelweil erklärte sich bereit als Losfee zu fungieren und loste dabei folgende Paarungen für die Runde der letzten 8 Mannschaften :

TGS Vorwärts Frankfurt 2 - TG Dietesheim 1
SKV Büdesheim 1 - TG Hanau 1
TV 1861 Neu-Isenburg 3 - Rot Weiss Walldorf 2
BV Friedrichsdorf 2 - SV FunBall Dortelweil 5

Alle weiteren Info´s zu den Pokal 1/4 Finals, sowie die gültigen Fristen, findet Ihr nach dem "weiterlesen"...

Weiterlesen

Mannschaftsrückzug Bezirksliga A1(SG Anspach 4)

  • Oliver Weltzien

Leider wird die 4. Mannschaft der SG Anspach mit sofortiger Wirkung aus der Bezirksliga A1 zurückgezogen.

Gemäß IV. §18.7 der HBV Spielordnung werden daher alle bisherigen Ergebnisse aus der Wertung genommen und die Mannschaft steigt zur kommenden Saison in die Bezirksliga B ab.

Ich bitte um Beachtung, dass die kommenden Gegner an den entsprechenden Spieltagen "spielfrei" haben !

Pokal 1/8 Finale 2016/2017

  • Oliver Weltzien

Nachdem die Optionsphase der Gastmannschaften ausgelaufen ist, werden hiermit die Termine für die Pokalspiele der dritten Runde veröffentlicht.

Ich weise nochmal auf meinen Eintrag vom 24.08. bezüglich der geänderten Verfahrensweise dieses Jahr hin !

Es gelten die Regeln der HessenPokalOrdnung-Fr !
Der Klassenleiter für die dritte Runde ist Reinhard Knorr (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!).

Bitte beachtet, dass die Spielberichte sorgfältig und komplett ausgefüllt und beim Klassenleiter fristgerecht eingereicht werden !

Hier die Paarungen und Termine zur 3. Runde :

Do. 26. Jan. 17 20.00 h SG Bremthal 1 : Rot-Weiss Walldorf 2
Fr. 27. Jan. 17 20.00 h BV Friedrichsdorf 1 : SKV Büdesheim 1
Fr. 27. Jan. 17 20.00 h TV 1861 Neu-Isenburg 3 : TuRa Niederhöchstadt 2
Fr. 27. Jan. 17 20.30 h TuS Schwanheim 3 : TG Dietesheim 1
Mo. 30. Jan. 17 19.45 h TV 1861 Neu-Isenburg 4 : BV Friedrichsdorf 2
Mo. 30. Jan. 17 20.30 h TG Hanau 1 : VfN Hattersheim 1
Fr. 3. Feb. 17 20.30 h TG Friedberg 2 : TGS Vorwärts Frankfurt 2
Mo. 6. Feb. 17 20.00 h BV Frankfurt 06 1 : SV Fun-Ball Dortelweil 5

Alle Angaben ohne Gewähr. · Probleme? Fragen? Kontakte · Website-Realisierung & Betreuung durch Markus Nerding