• jugend2017-5
  • jugend2017-8
  • 1912-Team-Hessen
  • u19 2019
  • U22 2019
  • erwachsene1 2019
  • U19 2 2019
  • U17 2019
  • u15 2019

Aktuelle Ranglisten im Jugend-Wettkampf-System

  • Frank Mosenhauer

Seit dem 01.01.2019 führt der Deutsche Badminton Verband (DBV) in jeder Disziplin (JE, ME, JD, MD, MX) eine fortlaufende Ranglistentabelle.
In den Ranglistentabellen sind Spieler der Altersklassen von U11 bis U19 zusammengefasst, die an einem offiziellen Turnier der Kategorie A,B,C oder D sowie internationale Turniere mit gültiger Spieler-ID teilgenommen haben.
Für die Gesamtrangliste in der Saison 2020 werden die sieben besten Wertungsturniere gezählt.
Über das eingestellte Filtersystem kann auch für den Bezirk Kassel die jeweils Rangliste auf Bezirksebene in jeder Altersklasse ermittelt werden.
Die DBV-Rangliste wird wöchentlich aktualisiert und jeden Donnerstag veröffentlicht.
Turniere bleiben 12 Monate im Kreis der Wertungsturniere für die DBV-Ranglistenbewertung.
Alle weiteren Informationen zu den Jugend-Ranglisten sowie die Ranglisten sind auf der Web-Site des DBV zu finden.

Aktuelle DBV-Jugend-Rangliste
Allgemeine Ranglistenbestimmungen DBV

ACHTUNG ! geänderte Ausschreibung 2.BRL 2020 (D-Turnier) Bezirk Kassel U11-U19 in Korbach

  • Frank Mosenhauer

Hiermit veröffentlicht der Jugend-Ausschuss des Bezirkes Kassel die Ausschreibungen zu den Bezirksranglisten 2020 der Altersklassen U11 bis U19 im Bezirk Kassel.
Aufgrund der erhöhten Teilnahme wird das 2.BRL 2020 / Goldfeder-Cup in Korbach an 2 Tagen ausgerichtet:

2. BRL U11-U19 – Einzel, Doppel und Mix (Goldfeder-Cup)
NEU Sa., 02.05.2020 : 9.00 Uhr nur Einzel
NEU So., 03.05.2020 : 9:00 Doppel  / ab ca. 12:30 Uhr : Mix
Sporthalle Louis-Peter-Schule, Louis-Peter-Strasse 40, 34497 Korbach
Meldeschluss : Donnerstag, 23.04.2020, 22:00 Uhr
Online-Anmeldung über turnier.de durch die Verantwortlichen der Vereine !
pdf2. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Ausschreibung
2. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Online-Anmeldung-Turnier

Alle Turniere sind im Sinne des DBV-Jugendwettkampfsystems (JWS) offizielle Turniere der Kategorie D-1.
Zugelassen zu den Ranglisten-Turnieren sind Spieler aus anderen Bezirken des HBV sowie anderen Landesverbänden des DBV.
Alle weiteren Details zu den Turnieren sind der jeweiligen Ausschreibung zu entnehmen.
Es sind nur noch Online Meldungen möglich !
Sollten die vom DBV an jeden Verein bereits gesendeten Zugangsdaten gemäß nuLiga / turnier.de nicht bekannt sein, sind diese eigenständig beim HBV, Abt. Leistungssport anzufordern.
Sollten Spieler in den Vereins-Ranglisten fehlen, können nur für diese Spieler auch manuelle Meldungen mit dem Meldebogen an den Jugendwart Bezirk Kassel (siehe Ausschreibungen) gesendet werden.
Zwingend erforderlich sind mit Anmeldung per Mail:  Spieler-ID, Nachname, Vorname, Geburtsadatum / Jahrgang, Vereinsname, Vereins-ID, Landesverband, gewünschte Altersklasse, Disziplin, Doppelpartner/in und (sofern im Turnierprogramm) enthalten der/die Mixed-Partner.
Anmeldungen über den Meldeschluss hinaus per Mail oder telefonisch sind spätestens mit Erstellung der Auslosung nicht mehr möglich !

Einladung Jugendwartetagung 2020

  • Frank Mosenhauer

Hallo Jugendwarte der Vereine des Bezirkes Kassel,

hiermit lade ich herzlichst ein zur Jugendwartetagung 2020.
Termin : Donnerstag, 07.05.2020
Beginn : 19.00 Uhr
Ort : Gasthaus Henze
Holländische Str. 149, 34246 Vellmar

Tagesordnung:

1. Bericht Serienspielbetrieb
- Auswertung Punktspiel-Runde Schüler/Jugend 2019/20
- Ansetzungen der Spieltage / Ablauf 2020/21

2. Zusammensetzung bzw. Wahl neuer Mitglieder im Jugend-Ausschuss:
- bisher: Ortwin Terörde, Frank Mosenhauer, Annika Schmidt und Heinz Jaskolla
- Erweiterung oder Änderung des Personenkreises im Jugendausschuss?

3. Auswertung BRL Turniere 2019/2020 und BM
- Auswertungen, Erfahrungen, Anregungen
- neue „zentrale“ Rangliste: Aktualisierung und Pflege durch DBV
- durch Öffnung der BRL höhere Teilnehmerzahlen => Ausrichtung an 2 Tagen?
- Hinweise zu Online-Anmeldeverfahren diverse Turnieren 
  (alle D-/BRL-T, C-/HBV-RL-T und höher)
- Durchführung der Turniere mit Turnierplaner durch Ausrichter
  (eigenständige Schulung und Fortbildung der Turnierleitungen)

4. Termine / Vergabe Jugend-Turniere 2020/21:
- kurzfristige Ausdehnung der 3.BRL 2020 (Lohfelden, 13.6.2020 ) auf 2 Tage wegen erhöhter Teilnehmerzahl ?

4. BRL 2020 : 14.11./15.11.2020 (in Planung / Ausrichter gesucht)
1. BRL 2021 : 06.03./07.03.2021 (Ausrichter gesucht)
2. BRL 2021 : 24.04./25.04.2021 (Goldfedercup Korbach oder a. Ausrichter ?)
3. BRL 2021 : 19.06./20.06.2021 (Ausrichter gesucht)

- Bewerbungen Ranglisten und Bezirksmeisterschaft U11-U19
BM 2021 : 04.09./05.09.2021 (Ausrichter gesucht/Bewerber bisher  : Vellmar )

5. Anträge
Anträge sind bitte bis spätestens 2 Wochen vor dem Termin (23.4.2020) beim Bezirksjugendwart in schriftlicher Form per Email einzureichen.

6. Diskussion / Verschiedenes
- Sonstiges / Vorschläge / Anregungen

Ausschreibung 1.BRL 2020 (D-Turnier) Bezirk Kassel U11-U19 / Online-Anmeldung !

  • Frank Mosenhauer

20190921 100608Hiermit veröffentlicht der Jugend-Ausschuss des Bezirkes Kassel die Ausschreibungen zu den Bezirksranglisten 2020 der Altersklassen U11 bis U19 im Bezirk Kassel.
Alle Turniere sind im Sinne des DBV-Jugendwettkampfsystems (JWS) offizielle Turniere der Kategorie D-1.

Zugelassen zu den Ranglisten-Turnieren sind Spieler aus anderen Bezirken des HBV sowie anderen Landesverbänden des DBV.
Alle weiteren Details zu den Turnieren sind der jeweiligen Ausschreibung zu entnehmen.

Ab der 2. BRL sind alle Anmeldungen nur noch Online möglich !

Sollten die vom DBV an jeden Verein bereits gesendeten Zugangsdaten gemäß nuLiga / turnier.de nicht bekannt sein, sind diese eigenständig beim HBV, Abt. Leistungssport anzufordern.
Sollten Spieler in den Vereins-Ranglisten fehlen, können nur für diese Spieler auch manuelle Meldungen mit dem Meldebogen an den Jugendwart Bezirk Kassel (siehe Ausschreibungen) gesendet werden.
Zwingend erforderlich sind bei Anmeldung per Mail:  Spieler-ID, Nachname, Vorname, Jahrgang, Vereinsname, Landesverband, Altersklasse, Disziplin, ggf. Doppelpartner und ggf. Mixed-Partner.

1. BRL U11-U19 – Einzel und Doppel
Sa., 29.02.2020 : 9:00 Uhr Einzel / NEU : ab ca.15:30 Uhr Doppel
NEUE ROTE SPORTHALLE, Ippinghäuser Straße, 34466 Wolfhagen
Meldeschluss: Freitag, 21.02.2020, 22:00 Uhr
Online-Anmeldung über turnier.de (siehe Link unten) durch die Verantwortlichen der Vereine !
Meldungen per Email nur noch im Ausnahmefall !
pdf1. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Ausschreibung
xls1. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Meldebogen      (nur im Ausnahmefall zugelassen)
1. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Online-Anmeldung-Turnier

2. BRL U11-U19 – Einzel, Doppel und Mix (Goldfeder-Cup)
NEU Sa., 02.05.2020 : 9.00 Uhr nur Einzel
NEU So., 03.05.2020 : 9:00 Doppel  / ab ca. 12:30 Uhr : Mix
Sporthalle Louis-Peter-Schule, Louis-Peter-Strasse 40, 34497 Korbach
Meldeschluss : Donnerstag, 23.04.2020, 22:00 Uhr
Online-Anmeldung über turnier.de durch die Verantwortlichen der Vereine !
pdf2. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Ausschreibung
xls2. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Meldebogen      (nur im Ausnahmefall zugelassen)
2. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Online-Anmeldung-Turnier


3. BRL U11-U19 – Einzel und Mix
ACHTUNG, Änderungen sind wegen erhöhter Teilnehmerzahl möglich und werden rechtzeitig bekannt gegeben!

Sa., 13.06.2020 : 9.00 Uhr : Einzel / ca. 12:30 Uhr Mix
Mehrzweckhalle Lohfelden, Lange Straße 51a, 34253 Lohfelden (7 Felder )
Meldeschluss: Donnerstag, 04.06.2020, 22:00 Uhr
Online-Anmeldung über turnier.de durch die Verantwortlichen der Vereine !
pdf3.BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Ausschreibung
xls3. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Meldebogen       (nur im Ausnahmefall zugelassen)
3. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Online-Anmeldung-Turnier

Bezirksmeisterschaft U11-U19 – Einzel, Doppel und Mix
Samstag, 27.06.2020, 10:00 Uhr : Einzel
Sonntag, 28.06.2020, 10:00 Uhr : Mix / ab ca. 11:30 Uhr Doppel
Brüder-Grimm-Sporthalle, Brüder-Grimm-Straße 14, 34246 Vellmar
Meldeschluss : Freitag, 19.06.2020, 22:00 Uhr
Nur Online-Anmeldung über turnier.de durch die Verantwortlichen der Vereine !
pdfBezirksmeisterschaft 2020 Bez KS - U11-U19 - Ausschreibung
xlsBezirksmeisterschaft 2020 Bez KS - U11-U19 - Meldebogen
Bezirksmeisterschaft 2020 Bez KS - Online-Anmeldung-Turnier

Je nach Möglichkeiten des neuen Rahmen-Terminplan´s (Herausgabe ca. August 2020) wird
eventuell eine 4. BRL Bez KS - U11-U19 im Herbst 2020 ausgerichtet.

Meldungen Online : 5. BRL 2019 Bezirk Kassel U11 - U19

  • Frank Mosenhauer

Badminton FotoDer Jugendausschuß des Bezirkes Kassel veröffentlicht hiermit die Ausschreibungen für die 5. Bezirksrangliste 2019. Aufgrund der Einführung des neuen DBV-Jugendwettkampfsystems gilt für diese und alle weiteren  Bezirksranglisten: Alle Teilnehmer müssen eine Spieler-ID besitzen.
Zugelassen sind Spieler aus anderen Bezirken des HBV sowie anderer Landesverbände, die Details sind den Ausschreibungen zu entnehmen.
Bitte benutzt zur Anmeldung unbedingt den u.a. "Meldebogen-Verein" !
Die Ranglisten im Leistungssport werden auf der Seite des HBV zusammengeführt. Die zum Meldeschluss aktuell gültigen Ranglisten dienen als Grundlage der Setzung zu den Bezirksranglisten U11-U19.
Die aktuellen Ranglisten sind einzusehen unter : HBV-Rangliste U11-U19

5. BRL Bezirk Kassel : Sonntag, 01.09.2019 in Korbach - 9.00 Uhr
Meldeschluss für Spieler aus dem Bezirk Kassel : Montag, 26.08.2019, 20.00 Uhr

Meldeschluss für Spieler andere Bezirke & LV    : Montag, 19.08.2019, 20.00 Uhr

pdf5. BRL Bezirk Kassel - Ausschreibung
xls5. BRL Bezirk Kassel - Meldebogen Verein
5. BRL Bezirk Kassel - Online

Weitere Termine Schüler & Jugend im Bezirk Kassel 2020 :
1. Bezirksrangliste 2020  U11 - U19 (Einzel & Doppel)            : 29.02.2020 / Lohfelden oder Wolfhagen
2. Bezirksrangliste 2020  U11 - U19 (Einzel, Doppel, Mix)       : 02.05.2020 / Korbach (Goldfeder-Cup)
3. Bezirksrangliste 2020  U11 - U19 (Einzel & MIX)                  : 13.06.2020 / Lohfelden oder Wolfhagen
Bezirksmeisterschaft 2020 U11 - U19 (Einzel, Doppel, MIX) : 27.06./28.06.2020 / Vellmar

Alle Angaben ohne Gewähr. · Probleme? Fragen? Kontakte · Website-Realisierung & Betreuung durch Markus Nerding

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.