Skip to main content
  • 1912-Team-Hessen
  • u19 2019
  • slider2022 2
  • slider2022 1
  • U19 2 2019
  • jugend2017-5
  • U22 2019
  • slider2022 4
  • slider2022 3
  • slider2022 5
  • jugend2017-8

Ausschreibung Bezirksmeisterschaft 2024 Schüler, Jugend & Senioren

  • Frank Mosenhauer

Der nächste  Höhepunkt des Jahres 2024 im Bezirk Kassel steht bevor.
Zum ersten Mal finden die Bezirksmeisterschaften im Jugendbereich U9 bis U19 und die Bezirksmeisterschaften Erwachsenen/Senioren O19 zur gleichen Zeit in gleicher Halle statt.
Zum einen erhoffen wir uns, den Kontakt zwischen Jugend und Erwachsene zu intensivieren. Beide Generationen können gegenseitig sich sicherlich „etwas“ abgucken.
Zum anderen möchten wir aber auch den Turnierbetrieb im Seniorenbereich wieder in Schwung zu bringen und das Interesse für zukünftige Turniere wieder wecken.

Termin / Disziplinen
Samstag, 29.06.2024, ab 9:00 Uhr    : U9 – U19    MIX    /  ab ca. 11:30 Uhr U9 – U19 Mix / 13:30 Uhr O 19 Einzel
Sonntag, 30.06.2024, ab 9:00 Uhr    : U9 – U19    Einzel / 
12:00 Uhr O19 Doppel / ab ca. 14:30 Uhr O 19 Mix

pdfBezirksmeisterschaft 2024, Bezirk Kassel, U 9 – U19 und O19 - Ausschreibung
Bezirksmeisterschaft 2024, Bezirk Kassel, U 9 – U19 und O19 - Anmeldung

Weiterlesen

Ausschreibung 2.D-Ranglisten-Turnier 2024 U 9 – 22 / Hessen, Bezirk Kassel „Goldfeder-Cup“

  • Frank Mosenhauer

Das nächste Badminton-Jugend-Turnier in 2024 im Bezirk Kassel steht bevor.

Online-Anmeldungen : ausschließlich über turnier.de (s. u. Link) durch die Vereine!
Alle weiteren Details zu den Turnieren sind der nachfolgenden Ausschreibung zu entnehmen.

pdfD-RLT 2 - Goldfeder-Cup - Bezirk Kassel 2024 - U 9 – U22 –Ausschreibung
D-RLT 2 - Goldfeder-Cup Bezirk Kassel 2024 - U9-U22 - Online-Anmeldung

Weiterlesen

Terminverschiebung - neue Ausschreibung 1.D-RLT 2024 Bezirk Kassel, U9-U19 / U22, Bad Arolsen

  • Frank Mosenhauer

Achtung ! Ausschreibung geändert, da neuer Termin

D-RLT 1 - Bezirk Kassel 2024 - U 9 - U 22 - Online-Anmeldung

pdfD-RLT 1 - Bezirk Kassel 2024 - U 9 – U22 –Ausschreibung (NEU)

Ein Marderschaden in der Sporthalle in Bad Arolsen zwingt den Ausrichter zur einer Terminverschiebung um 5 Wochen.
Die verantwortlichen Stellen des Landkreises teilten lediglich mit, dass eine frühere Nutzung der Halle nicht möglich ist.

neuer Termin
Samstag, 27.04.2024, 9:30 Uhr : Einzel U 9 – U 15                / ab ca. 14:00 Uhr : Doppel U 9 – U 15

Sonntag, 28.04.2024, 9:00 Uhr : Einzel U17 - U19 & U22    / ab ca. 14:00 Uhr : Doppel U17 - U19 & U22

neuer Meldeschluss : Freitag, 19.04.2024
Veranstaltungsort :   Großsporthalle Fröbelstraße 9, (9 Felder ), 34454 Bad Arolsen

Weiterlesen

DBV-C-Ranglisten-Turnier - Hessen-Rangliste U15/U17/U19 in Vellmar

  • Frank Mosenhauer

Hallo zusammen,
Am 02.12. und 03.12.2023 richtet der TSV 1892 Vellmar in der Brüder-Grimm-Halle Vellmar die
Hessen-Rangliste Altersklassen U15 , U17 und U19 aus.
Dieses Turnier ist ein offizielles DBV-Turnier der Kategorie C

Das Turnier ist online geschaltet unter :
https://www.turnier.de/tournament/E43803F9-0C7F-4C8E-9FC1-71379061091B
pdfAusschreibung_HBV-RL_2023-12.pdf

( Nicht nur der Ausrichter auch der Jugendwart des Bezirkes freut sich auf viele Meldungen und Eure Teilnahme …)  

Frank Mosenhauer
Jugendwart Bezirk Kassel

Weitere Turniere findet Ihr unter  : https://www.badminton.de/der-dbv/jugend-wettkampf/turnierkalenderundausschreibungen/

Die aktuellen Ranglisten U 9 bis U19

  • Frank Mosenhauer

Durch ein übersichtliches Filtersystem kann im Jugendbereich die Rangliste in den jeweiligen Altersklassen sowie gefiltert nach den Ebenen "Bezirk", "Verband/Land", "Gruppe/ Gruppe Mitte" und "DBV" jeder Spieler/in die individuelle aktuelle Platzierung in den jeweiligen Ebenen finden.
Diese Rangliste wird wöchentlich aktualisert.
DBV- Rangliste U9 bis U19