• U19 2 2019
  • u15 2019
  • U17 2019
  • jugend2017-5
  • U22 2019
  • u19 2019
  • 1912-Team-Hessen
  • jugend2017-8
  • erwachsene1 2019

Spielpläne für Saison 2020/21 in nuLiga veröffentlicht

  • Frank Mosenhauer

Hallo liebe Sportsfreunde,
in nuLiga ist die neue Saison 2020/21 im Senioren-, Jugend- und Schülerbereich angelegt und einsehbar.
Auf Basis der aktuellen Situation und der bestehenden Lockerungen gehen wir davon aus, dass der Spielbetrieb selbst bei Einhaltung der örtlichen Vorgaben durchgeführt werden kann, sofern jeder Verein ein Hygienekonzept vorweisen kann, dass von der von Stadt /Gemeinde genehmigt wurde.
Für den Seniorenbereich : Bitte tragt bis zum 01.08.2020 eure Hallenzeiten ein.
Im Jugendbereich werden die Termine und Hallen durch den Klassenleiter festgelegt.
Solltet ihr aufgrund der derzeitigen Situation Probleme mit der Hallenbelegung haben, sprecht den jeweilgen Staffelleiter an, um eine Lösung zufinden.

Alle Termine und Spielansetzungen könnt Ihr einsehen unter:
Hessenliga 2020/2021
Verbandsliga NORD 2020/2021
Bezirksoberliga Kassel 2020-2021
Bezirksliga A Kassel 2020-2021
Hobbyliga Kassel 2020-2021
Jugend LK Kassel - 2020-2021
Schüler LK Kassel ( nur eine Meldung)
Jugend Mini Kassel 2020-2021
Schüler Mini Kassel 2021-20201

Verschiebung Jugenwartetagung 2020

  • Frank Mosenhauer

Hallo Vereine,
wie sicherlich erwartet, möchte ich hiermit noch einmal darauf hinweisen, daß die ursprünglich für 07.05.2020 geplante Jugendwartetagung auf unbestimmte Zeit verschoben wird.
Sobald es wieder möglich ist, werden wir im Jugendausschuss des Bezirkes Kassel einen neuen Termin bestimmen und hoffen dann auf rege Teilnahme der Vereine.
Wir stehen in ständigem Kontakt mit dem HBV und werden Euch über die alsbaldigen Möglichkeiten einer Turnierausrichtung im Bezirk Kassel informieren.
Vorerst orientieren wir uns an die Vorgaben des DBV, der den Turnierbetreib bis einschliesslich 31.06.2020 ausgesetzt hat. Diese Vorgabe wird auch vorerst durch den HBV verfolgt, so daß auch wir im Bezirk Kassel alle geplanten Turniere  bis zum 31.06.2020 nicht durchführen werden.
Dies betrifft die noch ausstehende 3. BRL U11-U19 in Lohfelden (13.6.2020) und die Bezirksmeisterschaft U11-U19 in Vellmar (27./28.06.2020).
Ich sehe aktuell keine anderen Möglichkeiten, die absagten Veranstaltungen an einem späteren Termin im Herbst neu anzusetzen und nachzuholen.
Die Terminkalender aller Ebenen - Landesverbände, Gruppen und DBV - sind prall gefüllt, freie Wochenenden im Herbst 2020 sind nahezu kaum vorhanden. Natürlich bedauere ich diesen Schritt, sehe jedoch keine andere Möglichkeiten.

Ich bitte Euch, die Web-Site des HBV weiter zu verfolgen und dort aktuelle Informationen aufzunehmen, sobald diese dort veröffentlicht werden.
Die zuständigen Gremien des HBV (Spielausschuss und Bezirke) arbeiten derzeit an der Zusammensetzung der Termine im Spielbetrieb für die neue Saison 2020/2021 sowie an mögliche Varianten eines neuen Serienspiel- und Turnierbetriebes.

Frank Mosenhauer
Jugendwart Bezirk Kassel

Bezirkstag verschoben

  • Marcus Schwed

Wir stehen zusammen - auch in der Verantwortung für unsere Mitglieder und ehrenamtlich Tätigen und deren Angehörigen!

Deshalb haben wir uns im Bezirksvorstand einstimmig und in Absprache mit dem Ausrichter Sandershausen, schweren Herzens entschlossen den für April geplanten Bezirkstag auf unbestimmte Zeit zu verschieben.

Wir werden Anfang Mai eine Neubewertung der aktuellen Situation vornehmen und über einen Termin beraten.

Bleibt alle gesund und lasst uns die schwierige Zeit gemeinsam durchstehen!!!

Marcus Schwed.

 

Aktuelle Ranglisten im Jugend-Wettkampf-System

  • Frank Mosenhauer

Seit dem 01.01.2019 führt der Deutsche Badminton Verband (DBV) in jeder Disziplin (JE, ME, JD, MD, MX) eine fortlaufende Ranglistentabelle.
In den Ranglistentabellen sind Spieler der Altersklassen von U11 bis U19 zusammengefasst, die an einem offiziellen Turnier der Kategorie A,B,C oder D sowie internationale Turniere mit gültiger Spieler-ID teilgenommen haben.
Für die Gesamtrangliste in der Saison 2020 werden die sieben besten Wertungsturniere gezählt.
Über das eingestellte Filtersystem kann auch für den Bezirk Kassel die jeweils Rangliste auf Bezirksebene in jeder Altersklasse ermittelt werden.
Die DBV-Rangliste wird wöchentlich aktualisiert und jeden Donnerstag veröffentlicht.
Turniere bleiben 12 Monate im Kreis der Wertungsturniere für die DBV-Ranglistenbewertung.
Alle weiteren Informationen zu den Jugend-Ranglisten sowie die Ranglisten sind auf der Web-Site des DBV zu finden.

Aktuelle DBV-Jugend-Rangliste
Allgemeine Ranglistenbestimmungen DBV

ACHTUNG ! geänderte Ausschreibung 2.BRL 2020 (D-Turnier) Bezirk Kassel U11-U19 in Korbach

  • Frank Mosenhauer

Hiermit veröffentlicht der Jugend-Ausschuss des Bezirkes Kassel die Ausschreibungen zu den Bezirksranglisten 2020 der Altersklassen U11 bis U19 im Bezirk Kassel.
Aufgrund der erhöhten Teilnahme wird das 2.BRL 2020 / Goldfeder-Cup in Korbach an 2 Tagen ausgerichtet:

2. BRL U11-U19 – Einzel, Doppel und Mix (Goldfeder-Cup)
NEU Sa., 02.05.2020 : 9.00 Uhr nur Einzel
NEU So., 03.05.2020 : 9:00 Doppel  / ab ca. 12:30 Uhr : Mix
Sporthalle Louis-Peter-Schule, Louis-Peter-Strasse 40, 34497 Korbach
Meldeschluss : Donnerstag, 23.04.2020, 22:00 Uhr
Online-Anmeldung über turnier.de durch die Verantwortlichen der Vereine !
pdf2. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Ausschreibung
2. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Online-Anmeldung-Turnier

Alle Turniere sind im Sinne des DBV-Jugendwettkampfsystems (JWS) offizielle Turniere der Kategorie D-1.
Zugelassen zu den Ranglisten-Turnieren sind Spieler aus anderen Bezirken des HBV sowie anderen Landesverbänden des DBV.
Alle weiteren Details zu den Turnieren sind der jeweiligen Ausschreibung zu entnehmen.
Es sind nur noch Online Meldungen möglich !
Sollten die vom DBV an jeden Verein bereits gesendeten Zugangsdaten gemäß nuLiga / turnier.de nicht bekannt sein, sind diese eigenständig beim HBV, Abt. Leistungssport anzufordern.
Sollten Spieler in den Vereins-Ranglisten fehlen, können nur für diese Spieler auch manuelle Meldungen mit dem Meldebogen an den Jugendwart Bezirk Kassel (siehe Ausschreibungen) gesendet werden.
Zwingend erforderlich sind mit Anmeldung per Mail:  Spieler-ID, Nachname, Vorname, Geburtsadatum / Jahrgang, Vereinsname, Vereins-ID, Landesverband, gewünschte Altersklasse, Disziplin, Doppelpartner/in und (sofern im Turnierprogramm) enthalten der/die Mixed-Partner.
Anmeldungen über den Meldeschluss hinaus per Mail oder telefonisch sind spätestens mit Erstellung der Auslosung nicht mehr möglich !

Einladung Jugendwartetagung 2020

  • Frank Mosenhauer

Hallo Jugendwarte der Vereine des Bezirkes Kassel,

hiermit lade ich herzlichst ein zur Jugendwartetagung 2020.
Termin : Donnerstag, 07.05.2020
Beginn : 19.00 Uhr
Ort : Gasthaus Henze
Holländische Str. 149, 34246 Vellmar

Tagesordnung:

1. Bericht Serienspielbetrieb
- Auswertung Punktspiel-Runde Schüler/Jugend 2019/20
- Ansetzungen der Spieltage / Ablauf 2020/21

2. Zusammensetzung bzw. Wahl neuer Mitglieder im Jugend-Ausschuss:
- bisher: Ortwin Terörde, Frank Mosenhauer, Annika Schmidt und Heinz Jaskolla
- Erweiterung oder Änderung des Personenkreises im Jugendausschuss?

3. Auswertung BRL Turniere 2019/2020 und BM
- Auswertungen, Erfahrungen, Anregungen
- neue „zentrale“ Rangliste: Aktualisierung und Pflege durch DBV
- durch Öffnung der BRL höhere Teilnehmerzahlen => Ausrichtung an 2 Tagen?
- Hinweise zu Online-Anmeldeverfahren diverse Turnieren 
  (alle D-/BRL-T, C-/HBV-RL-T und höher)
- Durchführung der Turniere mit Turnierplaner durch Ausrichter
  (eigenständige Schulung und Fortbildung der Turnierleitungen)

4. Termine / Vergabe Jugend-Turniere 2020/21:
- kurzfristige Ausdehnung der 3.BRL 2020 (Lohfelden, 13.6.2020 ) auf 2 Tage wegen erhöhter Teilnehmerzahl ?

4. BRL 2020 : 14.11./15.11.2020 (in Planung / Ausrichter gesucht)
1. BRL 2021 : 06.03./07.03.2021 (Ausrichter gesucht)
2. BRL 2021 : 24.04./25.04.2021 (Goldfedercup Korbach oder a. Ausrichter ?)
3. BRL 2021 : 19.06./20.06.2021 (Ausrichter gesucht)

- Bewerbungen Ranglisten und Bezirksmeisterschaft U11-U19
BM 2021 : 04.09./05.09.2021 (Ausrichter gesucht/Bewerber bisher  : Vellmar )

5. Anträge
Anträge sind bitte bis spätestens 2 Wochen vor dem Termin (23.4.2020) beim Bezirksjugendwart in schriftlicher Form per Email einzureichen.

6. Diskussion / Verschiedenes
- Sonstiges / Vorschläge / Anregungen

Ausschreibung 1.BRL 2020 (D-Turnier) Bezirk Kassel U11-U19 / Online-Anmeldung !

  • Frank Mosenhauer

20190921 100608Hiermit veröffentlicht der Jugend-Ausschuss des Bezirkes Kassel die Ausschreibungen zu den Bezirksranglisten 2020 der Altersklassen U11 bis U19 im Bezirk Kassel.
Alle Turniere sind im Sinne des DBV-Jugendwettkampfsystems (JWS) offizielle Turniere der Kategorie D-1.

Zugelassen zu den Ranglisten-Turnieren sind Spieler aus anderen Bezirken des HBV sowie anderen Landesverbänden des DBV.
Alle weiteren Details zu den Turnieren sind der jeweiligen Ausschreibung zu entnehmen.

Ab der 2. BRL sind alle Anmeldungen nur noch Online möglich !

Sollten die vom DBV an jeden Verein bereits gesendeten Zugangsdaten gemäß nuLiga / turnier.de nicht bekannt sein, sind diese eigenständig beim HBV, Abt. Leistungssport anzufordern.
Sollten Spieler in den Vereins-Ranglisten fehlen, können nur für diese Spieler auch manuelle Meldungen mit dem Meldebogen an den Jugendwart Bezirk Kassel (siehe Ausschreibungen) gesendet werden.
Zwingend erforderlich sind bei Anmeldung per Mail:  Spieler-ID, Nachname, Vorname, Jahrgang, Vereinsname, Landesverband, Altersklasse, Disziplin, ggf. Doppelpartner und ggf. Mixed-Partner.

1. BRL U11-U19 – Einzel und Doppel
Sa., 29.02.2020 : 9:00 Uhr Einzel / NEU : ab ca.15:30 Uhr Doppel
NEUE ROTE SPORTHALLE, Ippinghäuser Straße, 34466 Wolfhagen
Meldeschluss: Freitag, 21.02.2020, 22:00 Uhr
Online-Anmeldung über turnier.de (siehe Link unten) durch die Verantwortlichen der Vereine !
Meldungen per Email nur noch im Ausnahmefall !
pdf1. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Ausschreibung
xls1. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Meldebogen      (nur im Ausnahmefall zugelassen)
1. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Online-Anmeldung-Turnier

2. BRL U11-U19 – Einzel, Doppel und Mix (Goldfeder-Cup)
NEU Sa., 02.05.2020 : 9.00 Uhr nur Einzel
NEU So., 03.05.2020 : 9:00 Doppel  / ab ca. 12:30 Uhr : Mix
Sporthalle Louis-Peter-Schule, Louis-Peter-Strasse 40, 34497 Korbach
Meldeschluss : Donnerstag, 23.04.2020, 22:00 Uhr
Online-Anmeldung über turnier.de durch die Verantwortlichen der Vereine !
pdf2. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Ausschreibung
xls2. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Meldebogen      (nur im Ausnahmefall zugelassen)
2. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Online-Anmeldung-Turnier


3. BRL U11-U19 – Einzel und Mix
ACHTUNG, Änderungen sind wegen erhöhter Teilnehmerzahl möglich und werden rechtzeitig bekannt gegeben!

Sa., 13.06.2020 : 9.00 Uhr : Einzel / ca. 12:30 Uhr Mix
Mehrzweckhalle Lohfelden, Lange Straße 51a, 34253 Lohfelden (7 Felder )
Meldeschluss: Donnerstag, 04.06.2020, 22:00 Uhr
Online-Anmeldung über turnier.de durch die Verantwortlichen der Vereine !
pdf3.BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Ausschreibung
xls3. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Meldebogen       (nur im Ausnahmefall zugelassen)
3. BRL 2020 Bez KS - U11-U19 - Online-Anmeldung-Turnier

Bezirksmeisterschaft U11-U19 – Einzel, Doppel und Mix
Samstag, 27.06.2020, 10:00 Uhr : Einzel
Sonntag, 28.06.2020, 10:00 Uhr : Mix / ab ca. 11:30 Uhr Doppel
Brüder-Grimm-Sporthalle, Brüder-Grimm-Straße 14, 34246 Vellmar
Meldeschluss : Freitag, 19.06.2020, 22:00 Uhr
Nur Online-Anmeldung über turnier.de durch die Verantwortlichen der Vereine !
pdfBezirksmeisterschaft 2020 Bez KS - U11-U19 - Ausschreibung
xlsBezirksmeisterschaft 2020 Bez KS - U11-U19 - Meldebogen
Bezirksmeisterschaft 2020 Bez KS - Online-Anmeldung-Turnier

Je nach Möglichkeiten des neuen Rahmen-Terminplan´s (Herausgabe ca. August 2020) wird
eventuell eine 4. BRL Bez KS - U11-U19 im Herbst 2020 ausgerichtet.

Änderung Termin : 1.BRL 2020 Bez. Kassel / O19 - Ausschreibung

  • Frank Mosenhauer

Achtung : Leider hat sich bei der Turnierplanung der Bezirksrangliste ein Fehler eingeschlichen.
Der Spieltag ist nicht der Sonntag, 19.01.2020, sondern NEU : Samstag, 18.01.2020.

Alle anderen Angaben / Anfangszeiten bleiben wie bisher. 
Wir bitten dies zu beachten und an alle interessierten Spielerinnen und Spieler weiterzugeben.

1. Bezirksrangliste 2020 der Altersklassen O19
Samstag, 18.01.2020 - NORDHESSENHALLE, Schulstraße 11, 34471 Volkmarsen
Herrendoppel 10:00 Uhr / Damendoppel 10:00 Uhr
Herreneinzel  13:00 Uhr / Dameneinzel   13:00 Uhr
Meldeschluss: Mittwoch, 15.01.2020 – 23:00 Uhr
Zugelassen sind Spieler auch aus anderen Bezirken des HBV sowie anderen Landesverbänden des DBV.
Alle weiteren Details zum Turnier sind der Ausschreibung zu entnehmen.

pdf1. BRL 2020 - O19 - Ausschreibung  (NEU)
xls1. BRL 2020 - O19 - Meldeformular

Meldungen Online : 5. BRL 2019 Bezirk Kassel U11 - U19

  • Frank Mosenhauer

Badminton FotoDer Jugendausschuß des Bezirkes Kassel veröffentlicht hiermit die Ausschreibungen für die 5. Bezirksrangliste 2019. Aufgrund der Einführung des neuen DBV-Jugendwettkampfsystems gilt für diese und alle weiteren  Bezirksranglisten: Alle Teilnehmer müssen eine Spieler-ID besitzen.
Zugelassen sind Spieler aus anderen Bezirken des HBV sowie anderer Landesverbände, die Details sind den Ausschreibungen zu entnehmen.
Bitte benutzt zur Anmeldung unbedingt den u.a. "Meldebogen-Verein" !
Die Ranglisten im Leistungssport werden auf der Seite des HBV zusammengeführt. Die zum Meldeschluss aktuell gültigen Ranglisten dienen als Grundlage der Setzung zu den Bezirksranglisten U11-U19.
Die aktuellen Ranglisten sind einzusehen unter : HBV-Rangliste U11-U19

5. BRL Bezirk Kassel : Sonntag, 01.09.2019 in Korbach - 9.00 Uhr
Meldeschluss für Spieler aus dem Bezirk Kassel : Montag, 26.08.2019, 20.00 Uhr

Meldeschluss für Spieler andere Bezirke & LV    : Montag, 19.08.2019, 20.00 Uhr

pdf5. BRL Bezirk Kassel - Ausschreibung
xls5. BRL Bezirk Kassel - Meldebogen Verein
5. BRL Bezirk Kassel - Online

Weitere Termine Schüler & Jugend im Bezirk Kassel 2020 :
1. Bezirksrangliste 2020  U11 - U19 (Einzel & Doppel)            : 29.02.2020 / Lohfelden oder Wolfhagen
2. Bezirksrangliste 2020  U11 - U19 (Einzel, Doppel, Mix)       : 02.05.2020 / Korbach (Goldfeder-Cup)
3. Bezirksrangliste 2020  U11 - U19 (Einzel & MIX)                  : 13.06.2020 / Lohfelden oder Wolfhagen
Bezirksmeisterschaft 2020 U11 - U19 (Einzel, Doppel, MIX) : 27.06./28.06.2020 / Vellmar

Ausschreibung Bezirksmeisterschaft 2019 - Altersklasse O19/Senioren

  • Frank Mosenhauer

HBV M PokaleDer Vorstand des Bezirkes Kassel veröffentlicht hiermit die Ausschreibung für die Bezirksmeisterschaft 2019 der Altersklasse O19 / Senioren.
Spielberechtigt
sind nur Spieler aus dem Bezirk Kassel mit einer aktuell gültigen Spieler-ID.
Bitte benutzt zur Anmeldung unbedingt den u.a. "Meldebogen-Verein" !


Die Ranglisten im Leistungssport der Altersklassen O19 werden auf der Seite des HBV zusammengeführt.

Die zum Meldeschluss aktuell gültigen Ranglisten dienen als Grundlage der Setzung zur Bezirksmeisterschaft 2019.
Die aktuellen Ranglisten sind einzusehen unter : Aktuelle HBV-Rangliste O19

Austragungsort:
Sporthalle Brüder-Grimm-Straße, Brüder-Grimm-Straße 14, 34246 Vellmar

Samstag, 07.09.2019
ab 13:30 Uhr Mixed

ab 16:00 Uhr Herrendoppel + Damendoppel

Sonntag, 08.09.2019
ab 10:00 Uhr Herreneinzel + Dameneinzel

Meldeschluss :
Mittwoch 04.09.2019

pdfBezirksmeisterschaft 2019 - Ausschreibung
xlsBezirksmeisterschaft 2019 - Meldebogen Verein
    Bezirksmeisterschaft 2019 - Online

Alle weiteren Details sind der Ausschreibung zu entnehmen.

Tolle und spannende Spiele bei der Bezirksmeisterschaft 2019 / U11-19

  • Frank Mosenhauer
HBV M PokaleAm vergangenen Wochenende richtete der TSV Vellmar die Bezirksmeisterschaft im Schüler- und Jugendbereich der Altersklassen U11 bis U19 aus. Bei sommerlichen Temperaturen nahmen 66 Badminton-Spieler in 25 Konkurrenzen an den Wettkämpfen um den Meistertitel und die Qualifikation zur Hessenmeisterschaft Ende September am 21./22.9.2019 teil. Trotz der hohen Temperaturen haben die Zuschauer, Trainer und Betreuer von allen Teilnehmern vollen Einsatz und viele spannende Spiele gesehen.

Erfolgreichste Teilnehmer mit 3 Meistertitel im Einzel, Doppel und Mix waren :
U13 : Emilie Fedderke (TSV Vellmar)
U15 : Jan Ebel (TSV Vellmar)
U17 : Carolin Thoma (TSV Vellmar)
U19 : Monique Briem (TSV Vellmar)

Je 2x Bezirksmeister wurden :
U13 : Maurice Hügues (BV Kassel)
U15 : Paula Schmidt (TSV Vellmar)
U15 : Magda Gutmann (TV Korbach)
U17 : Adrian Ziemer (TSV Vellmar)
U19 : Jan Mosenhauer (TSV Vellmar)

Je einen Bezirksmeistertitel erkämpften :
U11 : Henri Tegethoff (TV Volkmarsen)
U13 : Anny Ruge (TSV Vellmar)
U13 : Elian Olea Catalan
U13 : Dominik Raiswich (BV Kassel)
U15 : Yannick Mund (TSV Vellmar)
U15 : Felicia Falk (TV Korbach)
U15 : Kai Terörde (TV Korbach)
U17 : Ole Häring (TV Volkmarsen)
U19 : Janek Klusmeier (TSV Vellmar)
U19 : Daniel Briem (TSV Vellmar)
U19 : Mara Döhne (TFC Wolfhagen)

Der Bezirksvorstand bedankt sich beim Ausrichter TSV Vellmar für die reibungslose Ausrichtung und bei allen fleißigen Helfern, Trainern und Betreuern.
Die Ergebnisse im Detail der Bezirksmeisterschaft nachgelesen werden unter:  Ergebnisse BM 2019 - U11-U19

Hier schon mal die Hinweise zur 5. Bezirksrangliste :
Termin :           Sonntag, 01.09.2019 ab 9.00 Uhr
Ort       :           Sporthalle Louis-Peter-Schule, Louis-Peter-Straße 40, 34497 Korbach

Alle Angaben ohne Gewähr. · Probleme? Fragen? Kontakte · Website-Realisierung & Betreuung durch Markus Nerding

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.