• u19 2019
  • U19 2 2019
  • u15 2019
  • erwachsene1 2019
  • U17 2019
  • jugend2017-4
  • jugend2017-8
  • U22 2019
  • jugend2017-5

Auslosung 1. Pokalrunde 2019/2020

  • Oliver Weltzien

UPDATE 2 :
Die Auslosung ergab folgende Partien für die erste Pokalrunde
https://hbv-badminton.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaBADDE.woa/wa/groupPage?championship=Frankfurt+Pokal+19%2F20&group=26335
Ich wünsche alle teilnehmenden Mannschaften viel Erfolg !!!

Die Auslosung zur ersten Runde im Hessenpokal-FR 2019/2020 findet am

Freitag den 23.08.2019
ab 17:30 Uhr
beim Bezirkssportwart Oliver Weltzien
statt.

Alle Interessierten sind herzlich eingeladen an der Auslosung teilzunehmen.

UPDATE:
Pokal Klassenleiter Reinhard Knorr hat ein PdF zum Thema "Spielverlegung in nuLiga" erstellt!
Über dieses Verfahren müssen ab sofort die Einladung verschickt und der Spieltermin angenommen werden.
Sollten trotz der Erläuterung weitere Unklarheiten bestehen, meldet Euch bitte bei Reinhard Knorr oder Oliver Weltzien
pdfnu_Liga_Pokal_Antrag_auf_Spielverlegungpdf.pdf

Anbei die Fristen zur 1. Pokalrunde :

Weiterlesen

Mannschaftsrückzug Bezirksliga B1 2019/2020

  • Oliver Weltzien

Leider wird die 3. Mannschaft der TuS Schwanheim mit sofortiger Wirkung aus der Bezirksliga B1 abgemeldet/zurückgezogen.

Ich bitte um Beachtung, dass die kommenden Gegner an den entsprechenden Spieltagen "spielfrei" haben !

Spielpläne 2019/2020 online !

  • Oliver Weltzien

Die Spielpläne der Saison 2019/20 für die Bezirksligen aller Altersklassen sind jetzt auf nuLiga verfügbar.

Wir wünschen bereits jetzt viel Erfolg für die kommende Saison

Update 14.6.: In den Jugendligen hat es noch folgende Veränderung gegeben: TG Friedberg aus Bezirksliga A in Bezirksliga B, TGS Offenbach-Bieber I aus Bezirksliga B in Bezirksliga C1. Die entsprechenden Vereine wurden per E-Mail schon über diese Veränderungen im Spielplan informiert.

Anpassung Rahmenterminplan Aktive

  • Oliver Weltzien

Aufgrund der Diskussion am diesjährigen Bezirks und Verbandstag hat der Spielausschuss beschlossen den Spielplan der Aktiven (Senioren) -Ligen auf Bezirksebene nochmal anzupassen.

Der 13. Spieltag wird um eine Woche nach vorne verlegt, so dass der

- 12. Spieltag nun am 07.03.2020
- 13. Spieltag nun am 08.03.2020

stattfindet.

Der 14. Spieltag verbleibt am 15.03.2020

Aussderdem wird der 1. Spieltag dahingehend "geöffnet", dass sich die Heimvereine aussuchen dürfen, ob sie für den 14. oder 15. September einladen möchten !
(Hier hatte sich bei der Zusammenführung aller Bezirke in den HBV Plan ein Fehler eingeschlichen, wodurch aus dem geplanten Sonntag der Samstag wurde)

Der Rahmenterminplan auf der HBV Seite wird sobald als möglich dahingehend angepasst.

Bezirkspokal 18/19 - Favorit setzt sich durch !

  • Reinhard Knorr

Zum Abschluss der Saison 2018/19 fanden am So. 5. Mai 2019 die entscheidenden Spiele um den Hessenpokal Bezirk Frankfurt in Goldbach statt.

Unter besten Wettkampfbedingungen (vielen Dank an den Ausrichter !!!) – abgegrenzte Spielfelder, Schiedsrichterstühle, Tribünen direkt an den Feldern – startete TuRa Niederhöchstadt als noch B-Ligist gegen TSG Vorwärts Frankfurt 2.Im 4:4 Endstand spiegelte sich die Ausgeglichenheit wieder, jedoch behielt der Bezirksoberligist mit 10:9 Sätzen die Oberhand.

Der Meister der BOL 1 - RW Walldorf – nahm als dritte Mannschaft im diesjährigen „Final-Three“ teil.
Mit zwei 7:1 Siegen ließen die zukünftigen VL’ler den beiden anderen Mannschaften keine Chance, wenn auch einige umkämpfte Sätze zu verzeichnen waren. Somit gelang ihnen das Double wie TV Hofheim 3 im letzten Jahr.

IMG 3097 002

"Final-Three"

  • Oliver Weltzien

Am morgigen Sonntag steht unser Final-Turnier im diesjährigen Pokal-Wettbewerb an.
Allerdings werden, auf Grund der Absage vom TV Neu-Isenburg, nur 3 statt 4 Teams in Goldbach zum nun "Final-Three"  antreten.

In Absprache mit den Teams wurde daher das Spielsystem auf "Jeder-gegen-Jeden" geändert

Spiel 1 startet um 10:30 Uhr mit der Partie TuRa Niederhöchstadt 3 gegen die TGS Vorwärts Frankfurt 2!

Im Anschluss findet als zweite Partie, RotWeiss Walldorf 1 gegen TuRa Niederhöchstadt 3 statt,

ehe abschließend in Runde 3 die TGS Vorwärts Frankfurt 2 auf RotWeiss Walldorf 1 trifft.

Unser Bezirksvorsitzender Gerd Pflug hat 4 Schiedsrichter motivieren können, Sonntag fürs Finalturnier bereit zu stehen. Gerd Dir und den Schiedsrichtern für Euer Engagement herzlichen Dank !!! 

Für alle interessierten Zuschauer sei nochmal gesagt : 
Spielbeginn der 1. Runde
in der Sporthalle Goldbach
Mühlstraße 18
63773 Goldbach
ist um 10:30 Uhr !
Die weiteren Partien finden im Anschluß statt.

Allen Teilnehmern viel Erfolg und ein schönes Turnier !!!

Alle Angaben ohne Gewähr. · Probleme? Fragen? Kontakte · Website-Realisierung & Betreuung durch Markus Nerding