Bericht von der 2. Bezirksrangliste der Jugend/Schüler 08/09
Aufgrund guter Beteiligung, wurde in den meisten Tableaus doppeltes KO-System gespielt, bei dem der Verlierer über die Trostrunde noch den dritten Platz erreichen kann, die beiden ungeschlagenen das Endspiel bestreiten. Bei weniger meldestarken Feldern gab es Gruppenspiele beziehungsweise Jeder spielte gegen jeden, wenn keine zwei Gruppen zustande kamen.
Im Doppel wurden die Altersklassen U9 und U11 bei den Jungs und U9,U11 und U13 in eine Gruppe zusammengefasst. Das ergab zwar eine ziemlich wilde Mischung, aber die Jungs und Mädchen hatten so wenigstens einige Spiele und mussten nicht nach zwei Begebnungen den Schläger wieder einpacken!
In den einzelnen Disziplinen kam es zu folgenden Ergebnissen:
Im Mixed U19 gewannen Dengler/Kilian vor Mail/Ehret und Heinrich/Brandt
Im Mixed U17 gewannen Martin/Arends vor Muhl/Laut und Dörr/Shen.
Im Mixed U13/15 gewannen Langmaack/Niebergall J. vor Hechler/Dawa und Pra/Günther
Im Mixed U9/11 gewannen Junga/Niebergall M. vor Gölz/Bothe und Bahro/Wei.
Im Dameneinzel U19 gewann Janike Ehret vor Tara Novak und Corinna Brandt.
Im Dameneinzel U17 gewann Angela Arends vor Luya Yu und Hanna Shen.
Im Dameneinzel U15 gewann Julia Niebergall vor Eva Dingeldein und Lisa Günther.
Im Dameneinzel U13 gewann Julia Niebergall vor Aurianne Perdrix und Helen Junga.
Im Herreneinzel U19 gewann Florian Funke vor Johannes Aull und Dennis Dengler.
Im Herreneinzel U17 gewann Fabian Demtröder vor Alexander Martin und Sebastian Jaspers.
Im Herreneinzel U15 gewann Johannes Grieser vor André Sennhenn und Lukas Thorand.
Im Herreneinzel U13 gewann Jonas Hechler vor Sebastian Grieser und Jan Langmaack.
Im Herreneinzel U11 gewann Timo Hechler vor Damien Perdrix und Jan Linus Raufmann.
Im Damendoppel U19 gewannen Kilian/Ehret vor Fischer/Brand und Gitzen/Maltry.
Im Damendoppel U17/15 gewannen Arends/Laut vor Yu/Shen und Dawa/Günther.
Im Damendoppel U11/13 sind keine Paarungen angetreten.
Im Herrendoppel U19 gewannen Aul/Dengler vor Oeler/Mader und Crook/Fan.
Im Herrendoppel U17 gewannen Martin/Tonn vor Heinrich/Wiesmeyer S. und Heine/Muhl.
Im Herrendoppel U15 gewannen Pra/Sennhenn vor Kissenkötter/Grieser J. und Thorand/Gregor.
Im Herrendoppel U13 gewannen Langmaack/Hechler J. vor Grieser S./Wassner und Krapoth T. Wenchel.
Ergebnisse: (PDF)
U9 JE | U9 JD / U11 JD / U11 MD / U13 MD |
|||
U11 JE | U11 ME | |||
U13 JE | U13 ME | U13 JD | U13 MX / U15 MX | |
U15 JE | U15 ME | U15 JD | U15 MD / U17 MD | |
U17 JE | U17 ME | U17 JD | U17 MX | |
U19 JE | U19 ME | U19 JD | U19 MD | U19 MX |
Bild von unseren jüngsten Siegern der Bezirksrangliste (Das Bild kann durch Anklicken vergrößert werden) |
Peter Sonnenberg / Lilo Beck
SG Weiterstadt